競賽消息

  • 編號02-GP-02:利用福爾摩沙陣列搜尋及分析大屯火山區倍頻地震訊號之特徵
  • 編號10-ATM-06:Flux partitioning of evapotranspiration in Taiwan montane cloud forests
  • 編號13-ATM-07:海洋大陸森林砍伐在 ENSO 事件中的降水量增加效
  • 編號19-ATM-10:2020年梅雨季亞洲季風區極端降水事件氣候因素之數據導向分析研究
  • 編號24-GP-08:分析海底電磁儀資料探討電磁場的特徵及其海床下電性構造
  • 編號26-GP-09:台灣地區複合孕震構造同震破裂機率及發震週期
  • 編號28-ATM-11:評估同化雙偏極化雷達參數之效益---2008年西南氣流實驗IOP8期間颮線系統個案
  • 編號29-GP-10:應用時序地電阻影像法-分析桃園海岸水場流動變化
  • 編號30-AST-04:Cool-core destruction by cluster mergers and AGN feedback
  • 編號35-G-06:鋁族石榴子石在高溫高壓下之熱傳導率變化
  • 第一名:29-GP-10 應用時序地電阻影像法-分析桃園海岸水場流動變化
  • 第二名:26-GP-09 台灣地區複合孕震構造同震破裂機率及發震週期
  • 第三名:02-GP-02 利用福爾摩沙陣列搜尋及分析大屯火山區倍頻地震訊號之特徵
  • 第四名:30-AST-04 Cool-core destruction by cluster mergers and AGN feedback
  • 第五名:13-ATM-07 海洋大陸森林砍伐在 ENSO 事件中的降水量增加效
  • 佳作:10-ATM-06 Flux partitioning of evapotranspiration in Taiwan montane cloud forests
  • 佳作:19-ATM-10 2020年梅雨季亞洲季風區極端降水事件氣候因素之數據導向分析研究
  • 佳作:24-GP-08 分析海底電磁儀資料探討電磁場的特徵及其海床下電性構造
  • 佳作:28-ATM-11 評估同化雙偏極化雷達參數之效益---2008年西南氣流實驗IOP8期間颮線系統個案
  • 佳作:35-G-06 鋁族石榴子石在高溫高壓下之熱傳導率變化
  • 明日之星獎:17-O-01 台灣海嘯資料庫速算系統之建立及2006屏東雙主震海嘯事件實作
  • 明日之星獎:30-AST-04 Cool-core destruction by cluster mergers and AGN feedback

活動宗旨

鼓勵對科學探索有熱誠、有興趣的國內大專生,及早利用地球科學探究之經驗,深化對科學問題的理解,本專題大賽提供此跨校、跨領域的交流舞台,希望讓年輕學子能經由發現問題、規劃研究、論證建模和表達分享,有更多元且廣泛的科學探究與切磋學習的機會。

比賽辦法

活動簡章

詳細資訊

參賽切結書

相關表單

小論文格式

相關表單

賽程表

賽會資訊

重要日程

報名

  1. 完成線上報名
  2. 繳交參賽切結書和報名費

即日起至
2021年7月23日(星期五)

繳交小論文

2021年9月5日(星期日) 23:59 前上傳完成

繳交海報檔

2021年9月12日(星期日) 23:59 前上傳完成

繳交授權書

2021年9月12日(星期日) 23:59 前上傳完成

繳交影音檔

2021年9月18日(星期六) 23:59 前上傳完成

繳交簡報檔

2021年9月24日(星期五) 23:59 前上傳完成

比賽時間

2021年9月25日(星期六)

時間 Time

08:50 - 09:00

開幕式

Teams 連結 D

參與者

  • 參賽選手
  • 評審老師

時間 Time

09:00 - 12:30

海報短講競賽

每隊伍8分鐘(含休息時間)

Teams 連結 A+B

形 式

  • 播放預錄影音3分鐘
  • Q&A5分鐘

參與者

  • 參賽選手
  • 評審老師

時間 Time

12:30 - 12:45

中午休息

  • 雲端評分

時間 Time

13:00 - 13:40

評審大會

  • 雲端評分

Teams 連結 C

參與者

  • 評審老師

時間 Time

13:45

公告晉級名單

Teams 連結 D

參與者

  • 參賽選手

時間 Time

14:00 - 16:30

口頭簡報

每隊伍 15 分鐘(含休息時間)

Teams 連結 D

參與者

  • 參賽選手
  • 評審老師
  • 開放觀眾

時間 Time

16:30 - 17:00

評審大會

  • 雲端評分

Teams 連結 C

特別獎

快問快答

Teams 連結 D

參與者

  • 評審老師
  • 參賽選手

時間 Time

17:00 - 17:30

長官致詞/宣布得獎隊伍/抽獎/頒獎/線上合影

Teams 連結 D

參與者

  • 參賽選手
  • 評審老師

線上作品展覽廳
Result Presenting Exhibition

海報藝廊 Poster Gallery

海報藝廊
Poster Gallery

比賽地點

國立臺灣師範大學公館校區

臺北市文山區汀州路4段 88 號

籌備團隊

陳卉瑄 召集人

國立臺灣師範大學地球科學系 /
教授

吳朝榮 評審長

國立臺灣師範大學
海洋環境科技研究所 / 教授

王重傑 委員

國立臺灣師範大學地球科學系 /
教授兼系主任

張俊彥 委員

國立臺灣師範大學科學教育中心 /
主任

鄭志文 委員

國立臺灣師範大學
海洋環境科技研究所 / 教授

葉恩肇 委員

國立臺灣師範大學地球科學系 /
副教授

曾瑋玲 委員

國立臺灣師範大學地球科學系 /
助理教授

李秀芳 執行秘書

國立臺灣師範大學地球科學系 /
專任助理

邱詠恬 執行秘書

國立臺灣師範大學地球科學系 /
專任助理

陳雅玲 執行秘書

國立臺灣師範大學地球科學系 /
行政幹事

主辦單位

指導單位

科技部

主辦單位

中華民國地球科學學會

承辦單位

國立臺灣師範大學地球科學系

協辦單位

地球科學研究推動中心
國立臺灣師範大學理學院
國立臺灣師範大學科學教育中心

聯絡方式

李小姐

聯絡人

  • 小提示:點擊圖片以獲得完整尺寸

時間 Time

08:50-09:00

08:50-09:00

08:50-09:00

Close Menu