:::
:::
專任師資
大頭貼
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 米泓生
  • Email t44006@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346380
  • 研究專長:古生物/地史學/地球化學
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 謝奈特
  • Emailjgshelln@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346386
  • 研究專長:地球化學/火成岩石學
  • 大頭貼
  • 職稱: 專案助理教授
  • 姓名: 賴昱銘
  • Emailymlai@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:(02)7734-6383
  • 研究專長:地球化學/火山學/岩石學
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 簡芳菁
  • Emailjfj@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346404
  • 研究專長:中尺度氣象/數值天氣預報
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 曾莉珊
  • Emailsian@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346410
  • 研究專長:海氣交互作用/大氣環流
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 管一政
  • Email kuan@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346418
  • 研究專長:電波天文學
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 陳林文
  • Emailchenlw@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346415
  • 研究專長:高能天文物理/河外天文學
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳光榮
  • Emailkjchen@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346395
  • 研究專長:地震學/重力學/地磁學
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 李通藝
  • Email t44001@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346389
  • 研究專長:地體動力學/層序地層學
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 葉恩肇
  • Emailecyeh@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346397
  • 研究專長:構造地質/岩心分析
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 鄒治華
  • Emailchi@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346398
  • 研究專長:天氣與氣候診斷/大氣能量
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 黃婉如
  • Emailwrhuang@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346413
  • 研究專長:季風氣象/氣候動力
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 余英芬
  • Email efyu@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346423
  • 研究專長:化學海洋/古海洋環境變遷
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 橋本康弘
  • Emailhashimot@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346401
  • 研究專長:多波段河外天文學/星系形成和演化/星系團/宇宙學/活躍星系核
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 曾瑋玲
  • Emailwltseng@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346402
  • 研究專長:行星科學 太空科學 資料處理與數值模擬
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳卉瑄
  • Emailkatepili@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346400
  • 研究專長:觀測地震學 / 深部斷層活動監測
  • 合聘教師
    大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳正達
  • Emailchen@rain.geos.ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346403
  • 研究專長:氣候模擬/雲與輻射交互作用
  • 大頭貼
  • 職稱: 榮譽講座教授
  • 姓名: 張俊彥
  • Emailchangcy@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346798,02-29354393
  • 研究專長:科學教育/科學學習與教學/電腦輔助學習
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 楊芳瑩
  • Email fangyang@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346801
  • 研究專長:認知學習/科學思考/課程設計
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 鄭志文
  • Emailzwz@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346439
  • 研究專長:海洋環境遙測/物理海洋/颱風海洋交互作用
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 葉孟宛
  • 授課領域: 地球從誕生到終結、生活中之...
  • Emailmarywyeh@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:6390,5666
  • 研究專長:構造地質、區域地質
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 王重傑
  • Emailcwang716@ms41.hinet.net
  • 辦公室電話:02-77346399
  • 研究專長:天氣學/中尺度氣象學/數值模擬/劇烈天氣系統
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授兼科教所所長
  • 姓名: 許瑛玿
  • Email yshsu@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346800
  • 研究專長:數位學習/科學探究/課程設計、評量
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授兼研發長(研究講座教授)
  • 姓名: 吳朝榮
  • Emailcwu@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346435,02-29329042
  • 研究專長:物理海洋/海洋數值模式
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 葉庭光
  • Emailtkyeh@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346441
  • 研究專長:1.地球科學/海洋環境教育 2.教育神經科學
  • 兼任師資
    大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 戴昌鳳
  • Emailcorallab@ccms.ntu.edu.tw
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:海洋無脊椎動物
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林正洪
  • Emaillin@earth.sinica.edu.tw
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:地震學/地體構造學/重力學
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 李匡悌
  • Emailkuang@pluto.ihp.sinica.edu.tw
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:聚落考古學/生態考古學/理論與方法
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 李景輝
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:電波天文學
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 陳宏宇
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:大地測量/衛星測量/地殼變形
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 李德貴
  • Emailtqlee@earth.sinica.edu.tw
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:古地磁學/地磁學
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 徐月娟
  • Emailhsustrong@yahoo.com
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:數值天氣預報
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 長谷川辰彥
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:星際介質
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 辜品高
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:巨行星流體動力學/積盤
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 呂國臣
  • Emailgcleu@cwb.gov.tw
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:天氣分析/颱風結構/颱風路徑/天氣預報
  • 退休教師
    大頭貼
  • 職稱: 特聘教授
  • 姓名: 鄭懌(2017退休)
  • Emailgeofv001@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346416
  • 研究專長:震波探勘/地磁學
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 劉德慶(2015 退休)
  • Emailliutc@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346383
  • 研究專長:火成岩/實驗岩石學
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 林政宏(1999 退休)
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:大氣遙測
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 傅學海(2016 退休)
  • Email HHfu@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346417
  • 研究專長:太陽色球/光學天文
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 林楳嶺 (2011 退休)
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:變質岩地質學
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 毛松霖(1999 退休)
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:地球科學教學評量
  • 專責導師
    大頭貼
  • 職稱: 專責導師
  • 姓名: 潘國圻
  • Emailtony@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77346532
  • 研究專長:
  • cron web_use_log